CINE / La Berlinale 2020 anuncia sus primeros títulos

La sección Panorama da voz a una joven y decidida generación de cineastas, mientras la repensada Berlinale Special Gala da la bienvenida a “Pinocchio” de Matteo Garrone.

Los primeros títulos seleccionados para el 70º Festival Internacional de Cine de Berlín (del 20 de febrero al 1 de marzo de 2020) finalmente han sido revelados.

La Berlinale 2020 anuncia sus primeros títulos

El anuncio incluye el primer lote de títulos en la sección Panorama, que presenta diez producciones europeas y tres coproducciones que involucran a países de la UE. En total, la selección tal como está ahora albergará 11 estrenos mundiales, cinco debuts de directores y tres estrenos internacionales.

 

La selección del director de la sección Panorama, Michael Stütz, representa a “cineastas de una generación joven y decidida” dispuesta a “ofrecer puntos de vista pluralistas después de la migración”. La sección dará la bienvenida a los nuevos títulos de directores como Tizza Covi y Rainer Frimmel de Austria, Sébastien Lifshitz de Francia y Visar Morina de Kosovo, entre otros.

 

Hablando sobre los primeros títulos anunciados, el director artístico Carlo Chatrian dijo: “Al anunciar las primeras películas es importante tener en cuenta que el programa es más que la suma de las películas seleccionadas. Es el resultado de un proceso de trabajo colaborativo y está destinado a proporcionar una imagen que destaque el cine como una forma narrativa en la cual se hable de las personas y su mundo”.

 

Además, la nueva administración del festival ha eliminado la categoría Fuera de Competencia. Como resultado, se presentarán películas que no compiten como parte de la Gala Especial Berlinale, con proyecciones que se llevarán a cabo en el Berlinale Palast o en el Friedrichstadt-Palast. El primer invitado destacado de la Gala Especial Berlinale será el director italiano Matteo Garrone con Pinocchio, que celebrará su estreno en el Berlinale Palast.

 

Finalmente, también se han anunciado los primeros títulos de las secciones Generation, Perspectives on German Cinema y Forum Expanded.

 

Aquí están los primeros títulos del festival:

 

Gala Especial Berlinale 

“Pinocchio” – Matteo Garrone (Italia/Francia)

 

Panorama

“The Assistant” – Kitty Green (USA)

“Notes from the Underworld” – Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria) (documental)

“Bloody Nose, Empty Pockets” – Bill Ross, Turner Ross (USA)

“Shine Your Eyes” – Matias Mariani (Brasil/Francia)

“Digger” – Georgis Grigorakis (Grecia/Francia)

“Eeb Allay Ooo!” – Prateek Vats (India)

“Exile” – Visar Morina (Alemania/Bélgica/Kosovo)

“No Hard Feelings” – Faraz Shariat (Alemania)

“Hope” – Maria Sødahl (Noruega/Suecia)

“Running on Empty” – Lisa Weber (Austria) (documental)

“Wildland” – Jeanette Nordahl (Dinamarca)

“Las mil y una” – Clarisa Navas (Argentina/Alemania)

“Pari” – Siamak Etemadi (Grecia/Francia/Países Bajos/Bulgaria)

“Little Girl” – Sébastien Lifshitz (Francia) (documental)

“Black Milk” – Uisenma Borchu (Alemania/Mongolia)

“If It Were Love” – Patric Chiha (Francia) (documental)

“Suk Suk” – Ray Yeung (Hong Kong/China)

“Welcome to Chechnya” – David France (USA) (documental)

 

Generation 14plus

“Black Sheep Boy” – James Molle (Francia)

“Clebs” – Halima Ouardiri (Canadá)

“The Flame” – Nick Waterman (Australia)

“Goodbye Golovin” – Mathieu Grimard (Canadá)

“Kokon” – Leonie Krippendorff (Alemania)

“My Name is Baghdad (Meu nome é Bagdá)” – Caru Alves de Souza (Brasil)

“Something to Remember (Något att minnas)” – Niki Lindroth von Bahr (Suecia) (cortometraje)

“Our Lady of the Nile” – Atiq Rahimi (Francia/Bélgica/Rwanda)

“Paradise Drifters” – Mees Peijnenburg (Países Bajos)

“Pompei” – Anna Falguères, John Shank (Bélgica/Francia/Canadá)

“White Riot” – Rubika Shah (Reino Unido)

 

Generation Kplus

“Death of Nintendo” – Raya Martin (Filipinas/USA)

“Un diable dans la poche” – Antoine Bonnet, Mathilde Loubes (Francia) (cortometraje)

“A Fool God” – Hiwot Admasu Getaneh (Francia) (cortometraje)

“H is for Happiness” – John Sheedy (Australia)

“Los lobos” – Samuel Kishi Leopo (México)

“Cuties” – Maïmouna Doucouré (Francia)

“Perro” – Lin Sternal (Alemania) (documental)

“Sweet Thing” – Alexandre Rockwell (USA)

“Veins of the World” – Byambasuren Davaa (Alemania/Mongolia)

 

Perspectivas del Cine Alemán

“Kids Run” – Barbara Ott (Alemania) (Película de Inauguración)

“A Fish Swimming Upside Down” – Eliza Petkova (Alemania)

“Garage People” – Natalija Yefimkina (Alemania) (documental)

“Walchensee Forever” – Janna Ji Wonders (Alemania)

  • Gran Cine


Loading Facebook Comments ...