¡LISTA COMPLETA! Los nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

– “Dolor y gloria”.

– “Lo que arde”.

– “Mientras dure la guerra”.

– “La trinchera infinita”.

– “Intemperie”.

Mejor dirección:

– Pedro Almódovar, por “Dolor y gloria”.

– Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño”, por “La trinchera infinita”.

– Oliver Laxe, por “Lo que arde”.

– Alejandro Amenábar, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor dirección novel:

– Aritz Moreno, por “Ventajas de viajar en tren”.

– Salvador Simó, por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.

– Galder Gaztelu-Urrutia, por “El hoyo”.

– Belén Funes, , por “La hija de un ladrón”.

Mejor guion original:

– Pedro Almodóvar, por “Dolor y gloria”.

– David Desola y Pedro Rivero, por “El hoyo”.

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por “La trinchera infinita”.

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por “Mientras dure la guerra”.

Mejor guion adaptado:

– Eligio Montero y Salvador Simó, por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.

– Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por “Intemperie”.

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por “Madre”.

– Javier Gullón, por “Ventajas de viajar en tren”.

Mejor actriz protagonista:

– Penélope Cruz, por “Dolor y gloria”.

– Greta Fernández, por “La hija de un ladrón”.

– Belén Cuesta, por “La trinchera infinita”.

– Marta Nieto, por “Madre”.

Mejor actor protagonista:

– Antonio Banderas, por “Dolor y gloria”.

– Antonio de la Torre, por “La trinchera infinita”.

– Karra Elejalde, por “Mientras dure la guerra”.

– Luis Tosar, por “Quien a hierro mata”.

Mejor actriz de reparto:

– Mona Marines, por “Adiós”.

– Natalia de Molina, por “Adiós”.

– Julieta Serrano, por “Dolor y gloria”.

– Nathalie Poza, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor actor de reparto:

– Asier Etxeandia, por “Dolor y gloria”.

– Luis Callejo, por “Intemperie”.

– Leonardo Sbaraglia, por “Dolor y gloria”.

– Eduard Fernández, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor actriz revelación:

– Carmen Arrufat, por “La inocencia”.

– Pilar Gómez, por “Adiós”.

– Benedicta Sánchez, por “Lo que arde”.

– Ainhoa Santamaria, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor actor revelación:

– Nacho Sánchez, por “Diecisiete”.

– Vicente Vergara, por “La trinchera infinita”.

– Santi Prego, por “Mientras dure la guerra”.

– Enric Auquer, por “Quien a hierro mata”.

Mejor dirección de producción:

– Toni Novella, por “Dolor y Gloria”.

– Manolo Limón, por “Intemperie”.

– Ander Sistiaga, por “La trinchera infinita”

– Carla Pérez de Albéniz, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor dirección de fotografía:

– José Luis Alcaine, por “Dolor y Gloria”.

– Javi Agirre Erauso, por “La trinchera infinita”.

– Mauro Herce, por “Lo que arde”.

– Álex Catalán, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor montaje:

– Teresa Font, por “Dolor y Gloria”.

– Laurent Dufreche y Raúl López, por “La trinchera infinita”.

– Alberto del Campo, por “Madre”.

– Carolina Martínez, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor dirección artística:

– Antxón Gómez , por “Dolor y Gloria”.

– Pepe Domínguez, por “La trinchera infinita”.

– Juan Pedro de Gaspar, por “Mientras dure la guerra”.

– Mikel Serrano, por “Ventajas de viajar en tren”.

Mejor diseño de vestuario:

– Paola Torres, por “Dolor y Gloria”.

– Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por “La trinchera infinita”.

– Sonia Grande, por “Mientras dure la guerra”.

– Alberto Valcárcel, por “Paradise Hills”.

Mejor maquillaje y peluquería:

– Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por “Dolor y Gloria”.

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por “La trinchera infinita”.

– Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por “Mientras dure la guerra”.

– Karmele Soler y Olga Cruz, por “Ventajas de viajar en tren”.

Mejor sonido:

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por “Dolor y Gloria”.

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por “La trinchera infinita”.

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por “Mientras dure la guerra”.

– David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por “Quien a hierro mata”.

Mejores efectos especiales:

– Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por “El hoyo”.

– Jon Serrano y David Heras, por “La trinchera infinita”.

– Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por “Mientras dure la guerra”.

– Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por “Perdiendo el Este”.

Mejor música original:

– Arturo Cardelus, por “Buñuel en el labertnto de las tortugas”.

– Alejandro Amenábar, por “Mientras dure la guerra”.

– Pascal Gaigne, por “La trinchera infinita”.

– Alberto Iglesias, por “Dolor y gloria”.

Mejor canción original:

– “Intemperie” de Javier Ruibal, por “Intemperie”.

– “Invisible” de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por “Klauss”.

– “Allí en la arena” de Toni M.Mir, por “La inocencia”.

– “Nana de las dos lunas” de Sergio de la Puente, por “La noche de las dos lunas”.

Mejor película de animación:

– “Klauss”.

– “Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo”.

– “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.

Mejor película documental:

– “Ara Malikian, una vida entre cuerdas”.

– “Auterretrato”.

– “El cuadro”.

– “Historias de nuestro cine”.

Mejor película iberoamericana:

– “La odisea de los Giles”, de Sebastián Borensztein (Argentina).

– “Araña”, de Andrés Wood (Chile).

– “El despertar de las hormigas”, de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

– “Monos”, de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

– “Border”, de Ali Abbasi (Suecia).

– “Los miserables”, de Ladj Ly (Francia).

– “Retrato de una mujer en llamas”, de Celinne Sciamma (Francia).

– “Yesterday”, de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

– “El nadador”, de Pablo Barce.

– “Foreinger”, de Carlos Violadé.

– “Maras”, de Salvador Calvo.

– “Suc de sindria”, de Irene Morai.

– “Xiao xian”, de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

– “2001 destellos en la oscuridad”, de Pedro González.

– “El infierno”, de Raúl de la Fuente.

– “El sueño europeo: Serbia”, de Jaime Alecos

– “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”, de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

– “El árbol de las almas perdidas”, de Laura Zamora.

– “Homomaquia”, de David Fidalgo.

– “Madrid 2120”, de José Luis Quirós y Paco Sáez.

– “Muedra”, de César Díaz. EFE


Loading Facebook Comments ...