CINE / La ceremonia que reconoce lo mejor del cine nacional será el 14 de agosto, Vuelven los Premios ACACV

El próximo 14 de agosto, las salas de Cines Unidos del Centro Comercial Líder se visten de gala para recibir a la 2da edición de los Premios ACACV, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela. Ese día, se darán cita los nominados a las distintas categorías, personalidades del mundo del cine nacional y la farándula, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

El vampiro del lago, de Carl Zitelmann y Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una, entre ellas comparten Mejor Actor Principal, Mejor Guión y Mejor Actor de Reparto. La premiada cinta La familia dirigida por Gustavo Rondón Córdova, es el tercer rival fuerte de esta edición con 12 nominaciones: Mejor Película de Ficción, Mejor Ópera Prima, Mejor dirección, entre otras.

Los hijos de la sal, de los hermanos Luis y Andrés Rodríguez con 5 nominaciones, El silbón de Gisberg Bermúdez, en competencia por 3 estatuillas, Parque Central de Luis Alberto Lamata en la pugna por Mejor Actriz Principal y por Mejor Música Original y Ámbar, el color de una familia perfecta, de José Gregorio Hernández y Uma, más allá del amor de Alain Maiki, completan la lista de ficción con una nominación cada una.

El fútbol, el ska y la carrera artística de Margot Benacerraf son los temas de las producciones que se disputan la estatuilla a Mejor Documental, con Nos llaman Guerreras, una cinta de Jennifer Socorro, David Alonso y Edwin Corona Ramos, sobre la selección femenina de fútbol que clasificó al mundial de Jordania; Venezuela es un desorden, film que rememora la historia de la agrupación Desorden Público dirigido por Carlos Malavé y la ópera prima de Jonathan Reverón, Madame Cinéma que nos da un paseo por la vida y obra de la directora y fundadora de la Cinemateca Nacional de Venezuela.

Este año, el premio de honor será otorgado al primer actor Miguelángel Landa, como reconocimiento a su carrera artística en la cinematográfica nacional. Además, en el marco de esta edición, la Escuela de Artes y Efectos de Stuart Rivas y María Cristina Capriles de la Escuela de Cine y Televisión ESCINETV, abrirán una convocatoria para otorgar un total de cuatro becas.

Selección de los nominados

Al igual que el año pasado, los miembros de La Academia vieron las cintas en competición mediante la plataforma digital de visionado de películas VEOACACV; herramienta que permitió a los jurados acceder mediante una clave, personalizada e intransferible, y que, además, otorgó a los productores y directores en competencia colgar en línea sus trabajos de manera segura con calidad óptima.

Más de 300 academicos, hicieron su elección de los ganadores para esta 2da edición. El conteo de los votos estuvo a cargo de los miembros de la Comisión de Premios, conformada por María Cristina Capriles, Directora de la escuela ESCINETV, el editor Julio Rafael Dolande, el sonidista Eleazar Moreno y Lisbeth Cabezas Coordinadora ACACV, en un proceso asistido por el abogado Rafael Godoy y realizado en la Biblioteca Los Palos Grandes.

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor Película de Ficción: 
Hijos de la sal Andrés y Luís Rodríguez
La familia Gustavo Rondón Córdova
Muerte en Berruecos Caupolicán Ovalles

Mejor Ópera prima
El silbón: Orígenes Gisberg Bermúdez
El vampiro del lago Carl Zitelmann
La familia Gustavo Rondón Córdova

Mejor Dirección
Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos
Gustavo Rondón por La familia
Luís y Andrés Rodríguez por Hijos de la sal

Mejor Actor Principal
Giovanny García por La Familia
Luís Gerónimo Abreu por Muerte en Berruecos
Sócrates Serrano por El Vampiro del Lago

Mejor Actriz Principal
Alexandra Braun por Uma, más allá del amor
Francis Rueda por Parque Central
María Alejandra Jiménez por Hijos de la Sal

Mejor Actor de Reparto
José Torres por Hijos de la Sal
Laureano Olivares por Muerte en Berruecos
Miguel Ángel Landa por El Vampiro del Lago

Mejor Actriz de Reparto
Caridad Canelón por Ámbar, el color de una familia perfecta
Julie Restifo por El vampiro del lago
Indira Jiménez por La familia

Mejor Guión
Edgar Narváez y Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos
Gustavo Rondón por La familia
Carl Zitelmann por el vampiro del lago

Mejor Dirección de Fotografía 
Cezary Jaworsky por Muerte en Berruecos
Gerard Uzcátegui por el vampiro del lago
Luís Armando Arteaga por La familia

Mejor Dirección de Arte
Diego Rísquez por Muerte en Berruecos
Matías Tikas por El Vampiro del Lago
Matías Tikas por La Familia

Mejor Montaje
Camilo Abadía por el Vampiro del Lago
Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La Familia
Sergio Curiel por Muerte en Berruecos

Mejor Sonido Directo
Carlos Bolívar por El Vampiro del Lago
Carlos Bolívar/Eleazar Moreno por Muerte en Berruecos
Marco Salaverría por La Familia

Mejor Mezcla de Sonido
Fahil Flores y Orlando Andersen por Hijos de la Sal
Gustavo González por el Vampiro del Lago
Gustavo González por Muerte en Berruecos
Mauricio López por La Familia

Mejor Música Original 
Alaín Gómez/ Luís Daniel González: el Vampiro del Lago

Francisco Cabrujas por Parque Central
Nascuy Linares por El Silbón: Orígenes
Waldemar D´Lima por Muerte en Berruecos

Mejor Vestuario:
Felia Torres por Muerte en Berruecos
Marisela Marín por La Familia
Marisela Marín por El Vampiro del Lago

Mejor Maquillaje y Peluquería
Gustavo González por El Silbón: Orígenes
Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos
Stella Jacobs por el Vampiro del Lago

Mejor Película Documental
Madame Cinéma
Nos Llaman Guerreras
Venezuela, es un desorden

Mayor información en:

http://academiavenezolanadecine.com/
La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela, ACACV, es una asociación civil de carácter no lucrativo de profesionales dedicados a las distintas especialidades de la creación cinematográfica, regida por los principios de democracia, pluralismo, transparencia y participación.

  • Culturísima


Loading Facebook Comments ...